Врио губернатора Югры Руслан Кухарук посетил город Радужный

26 июля, в ходе рабочей поездки по муниципалитетам округа, Радужный посетил исполняющий обязанности губернатора Югры — Руслан Кухарук.

В программе поездки — встречи с управленческой командой региона, посещение общественно значимых объектов, встречи с местными жителями. Решение о том, какие именно объекты будут осмотрены в ходе работы и какие вопросы будут затронуты при обсуждениях корректируется и меняется с учетом пожеланий и предложений горожан. Важный блок работы губернатора в муниципалитетах — встреча с органами местного самоуправления: депутатами городской думы Радужного, руководителями предприятий и организаций. В ходе заседаний были подняты вопросы социально-экономической ситуации в городе, цели и планы, было уделено внимание вопросам, предложениям и замечаниям, выдвигаемым жителями в социальных сетях города. Губернатор считает важным быть вовлеченным в то, чем живет регион, и особенно тщательно работать над проблемами, напрямую влияющими на жизнь граждан. Обсудили перспективы развития муниципальных и региональных программ и способы поддержки, которые округ готов предоставить для реализации совместных проектов.

Руслан Николаевич отметил, как важно сейчас, для формирования планов работы в муниципалитетах, понять настроения, которые есть у граждан. Именно круг интересов населения формирует мотивацию для работы коммерческих структур, как местных, так и приходящих для выполнения различных проектов. «Формирование у населения отношения к будущему, которое есть у муниципалитета — это очень серьезная работа. Она многоконтурная, многокомпонентная. Это все, что связано с окружающей средой, с комфортной городской средой, с условиями жилья, с рабочими местами», — подытожил врио губернатора.

Вместе с главой города Сергеем Жестовским врио Губернатора Руслан Кухарук посетил важные объекты Радужного. По пути в город обратили внимание на состояние дороги Нижневартовск-Радужный. Трасса входит в опорную сеть автодорог России и обеспечивает транспортную доступность шести муниципалитетов Югры. Реконструкция ведется поэтапно, небольшими участками. Этим летом «Северавтодор» работает на участке в 6 км – расширяет проезжую часть до 4 полос. Врио Губернатора поручил обеспечить качественное благоустройство придорожной территории. Одновременно «Мостострой-11» ремонтирует мосты через реки Гунъеган и Ручей. Строители идут на опережение по обоим объектам, планируют сдачу в 2025 году. «Вопрос ремонта трассы Нижневартовск-Радужный серьезный в части технологий, объемов задач. Точечным ремонтом здесь вопрос не решить. Поручил дорожному департаменту подготовить информацию о техническом состоянии дороги, сделать «дефектовку», — опубликовал в личном аккаунте врио Губернатора.

На городском стадионе сейчас идут работы по устройству футбольного поля с искусственным покрытием. Это одно из пяти полей, которые будут оборудованы в округе по соглашению о сотрудничестве между министерством спорта РФ, правительством Югры, Российским футбольным союзом и Федерацией футбола. Первым было реконструировано поле в Радужном, для жителей муниципалитета – это принципиальный вопрос. В городском спортивном комплексе «Сибирь» на отделении футбол занимается 198 человек. Открытие поля – уже через неделю. Первыми возможности нового объекта оценят спортсмены. Еще четыре таких поля появятся в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани и Сургутском районе.

Радужнинская городская поликлиника работает уже около 40 лет. Здание 1986 года постройки, по словам врачей, содержание поликлиника находится на должном уровне. В 2006 году здание реконструировано и надстроен третий этаж, где разместились дополнительные кабинеты. В 2022-2023 годах отремонтированы первые два этажа поликлиники. В смену может принять 395 пациентов, здесь работает около 100 медработников. «В комментариях жители писали об отсутствии возможности записи к врачу. На месте проверил – попробовал через терминал записаться к одному из специалистов, талоны в наличии есть через неделю. Также обратиться можно лично через регистратуру, через «Портал пациента» и сервис «Госуслуги». При экстренных случаях талоны выдаются в день приема в инфомате», — опубликовал в личном аккаунте врио Губернатора.

Сквер «Аллея Славы». Идею создать комфортное современное пространство предложили сами жители. Сейчас здесь уже провели общее благоустройство, следом установят освещение и начнут возведение мемориального комплекса «Верным сынам Отечества», частью которого станут монументы, посвященные жителям Радужного, – участникам СВО, Аллея памяти героям Россия. По словам подрядной организации, к ноябрю обустройство сквера полностью завершат.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в центре Радужного завершается благоустройство парка культуры и отдыха. До конца октября заменят игровое оборудование для детей, установят освещение, скамейки и беседки. Поручил проработать наполнение парка с учетом запросов людей разного возраста, сделать место точкой притяжения для всех горожан.

В планах администрации благоустроить набережную реки Аган – это запрос самих жителей. На следующий год запланирована подготовка проектно-сметной документации. На набережной познакомился с Раисой Ивановной и Светланой Анатольевной, которые рассказали, каким видят это место. Поручил взять проект в разработку профильными департаментам и главе города. Проект этого пространства должен быть наполнен идеями горожан.

В завершении рабочего визита состоялась встреча с жителями Радужного, важной темой которого стали вопросы благоустройства и безопасности на территории города. Среди озвученных тем: состояние ветхого жилья, содержание автомобильных дорог, развитие общественных пространств, сфера здравоохранения.