В автономном округе будет модернизирована подстанция «Трачуковская»

В Югре начаты работы по модернизации подстанции 500 кВ «Трачуковская», расположенной в Лангепасе.

В ходе реконструкции компания «Россети ФСК ЕЭС» планирует внедрить комплекс цифровых решений и полностью обновить парк выключателей 220 кВ. Это позволит повысить надежность энерготранзита от Сургутской ГРЭС-2 в Нижневартовский район для крупных нефтедобывающих предприятий.

На открытом распределительном устройстве подстанции будет установлено 9 цифровых оптических трансформаторов тока и 1 трансформатор напряжения. Они обеспечат высокоточные измерения, позволят увеличить быстродействие и надежность работы релейной защиты. Также будет смонтировано 8 комплектов цифровых защит. Все оборудование произведено в России.

В ходе модернизации подстанции «Трачуковской» будет установлено 8 элегазовых выключателей российского производства. Они заменят весь парк устаревших воздушных аппаратов. Новое оборудование имеет высокие показатели надежности, экологической и пожарной безопасности.

Отметим, что подстанция в Югре станет четвертым энергообъектом Урала 220 кВ и выше с внедрением комплекса современных цифровых решений.

Мощность подстанции 500 кВ «Трачуковская» составляет 1503 МВА. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Нижневартовского района.