Социальное предпринимательство — это не благотворительность. Успешный бизнес для развития.

Социальное предпринимательство — это не благотворительность. Такой вид бизнеса нацелен на финансовую устойчивость за счет предоставление услуг или продажи товаров.

Социальные предприниматели делятся на четыре категории. Это те, кто:

01Трудоустраивают социально уязвимые слои населения

02Обеспечивают реализацию производимых социально уязвимыми слоями населения товаров, работ и услуг

03Производят товары и предоставляют услуги для социально незащищенных категорий граждан

04Осуществляют деятельность, направленную на достижение социально значимых целей.

Например: пекарня, которая печет хлеб и дает работу инвалидам. Студия изучения английского языка для детей. Многодетная мать, которая предоставляет услуги по ремонту или пошиву одежды.

Одним из представителей социального бизнеса на территории города Радужный является Стрельцова Наталья Александровна — осуществляет предпринимательскую деятельность, направленную на оказание услуг в сфере дополнительного образования с 2018 года, детский развивающий клуб «Клуб-знаний». С 2022 года ежегодна присваивается статус «Социальное предприятие». Получатель финансовой и информационно-консультационной поддержки администрации города Радужный, в рамках которой обновляет оборудование учебного класса для улучшения качества предоставления услуг населению города.

За получением статуса «Социального предприятия» необходимо подать заявку одним из следующих способов:

• Через Цифровую платформу МСП.РФ
  • Почтовым отправлением в Департамент экономического развития Югры по адресу: 628006, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 5, каб. 421
  • Личным обращением в МФЦ

Важно! Прием документов осуществляется в период:

• с 16 января 2024 года до 1 июня 2024 года (по 31 мая текущего года включительно);
  • со 2 июня 2024 года до 31 декабря 2024 года.
  • Вся информация о том, как получить статус «Социальное предприятие», на сайте бизнесюгры.рф https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/support/social-support/?section=dop-soc-support_1
  • Получить консультацию и полное сопровождение можно в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»: 8 (3467) 333 – 896; social@mb-ugra.ru.

Пройти обучение в Школе социального предпринимательства могут действующие бизнесмены, представители социально ориентированных НКО и те, кто только планирует начать бизнес. Продолжительность курса три месяца. Участники узнают, как вести бухгалтерский учет и рассчитать финансовую модель, разрабатывать маркетинговую стратегию и заявляться на меры поддержки.

Выпускники Школы становятся успешными предпринимателями, чьи проекты прошли путь от идеи до реализации именно во время обучения.

📌 Обучение бесплатное. Занятия стартуют 14 сентября в онлайн и офлайн форматах по выходным дням.

📌 Регистрация https://xn--86-hmch8a.xn--p1ai/

📌 Получить консультацию: 8 (3467) 333 – 896; social@mb-ugra.ru