«Радуга технологий» – работа на будущее

Когда-то мы, посмотрев фильмы «Приключение электроника», «Го­сти из будущего», мечтали о времени, когда роботы будут жить среди людей и «вкалывать» за них. И этот момент почти настал – всё вокруг механизировано, роботизировано, компьютеризировано. Однако человеку всегда хочется большего. И уже нашим детям передалась эта мечта – сделать идеальных ро­ботов-помощников. Молодое поколение обязательно ее осу­ществит!

В этом я смогла убедиться, побывав 20 апреля в технопар­ке «Кванториум» на открытии VII Городского фестиваля тех­нического творчества «Радуга технологий». Каких только ро­ботизированных механизмов я там не увидела, о скольких ин­тересных технических идеях не узнала! Впрочем, обо всем по порядку.

Торжественное открытие состоялось в самой большой аудитории детского технопар­ка. Гостей фестиваля и юных конструкторов приветствовал ведущий в костюме робота, он рассказал о программе «Радуги технологий». Затем был пока­зан небольшой ролик о деятель­ности «Кванториума». Также присутствующих познакомили с модераторами мастерских, действовавшими в этот день в технопарке: диалог на равных «Большие вызовы», мастерская программирования, выстав­ка-презентация конструкторских работ «Мейкерстеп». С привет­ственным словом к участникам обратилась глава города Ната­лья Гулина:

– Хочу пожелать юношам и девушкам: творите, ищите не­стандартные решения. Пусть все у вас получается! Ведь то, что происходит на этой площад­ке, – работа на будущее. Рада, что сегодня здесь присутствуют изобретатели всех возрастов – как совсем юные дошколята, так и старшеклассники. Мы ждем, ребята, креативных предложений по решению актуальных для нашего го­рода и округа задач. Дер­зайте!

На «Мейкерстепе» были представлены всевозмож­ные роботы, различные технические механизмы, собранные из конструк­торов макеты, диорамы, сделанные посредством 3D-моделирования и т. д. Их авторы рассказали главе города о целях и за­дачах своих изобретений, их конструктивных особен­ностях и «начинке». К примеру, Эмин Джафаров и Артур Сит­диков из СОШ № 6 (педагог В. Н. Сабадаж) сконструировали робо-паука и робо-стрелка. Как объяснял посетителям выстав­ки-презентации Эмин, его ро­бо-паук с помощью своего крю­ка и многочисленных ног может забраться туда, где тяжело или невозможно пройти человеку. А какие занимательные изобрете­ния придумали маленькие Кули­бины из детских садов! Причем, всё это можно было потрогать и посмотреть в действии.

Гостей фестиваля ждал еще один сюрприз – увлекатель­ная экскурсия по технопар­ку. А в «Кванториуме» очень много интересного – начиная с устройств, наглядно демон­стрирующих законы физики, заканчивая дронами, очками виртуальной реальности и т. д. Для ребят, которые работали на площадках мастерских, были подготовлены отдельные ма­стер-классы.

В свою очередь, участники Всероссийского конкурса техно­логических проектов «Большие вызовы», победители конкурс­ного отбора на образователь­ные, технические и научные смены в Центре «Сириус», по­бедители и призеры науч­но-практических конфе­ренций «Шаг в будущее», участники регионального конкурса «Молодой изо­бретатель» пообщались с главой города Натальей Гулиной, познакомили ее со своими удивительными проектами, поделились планами на жизнь.

По словам руководите­ля муниципального опор­ного центра дополнитель­ного образования в г. Ра­дужный Татьяны Носовой, в этом году в традиционный фестиваль технического творчества были привнесены новшества: к уча­стию пригласили детские сады, а открытие организовали не в шко­лах, как обычно, а в «Кванториу­ме». За время фестиваля, кото­рый проходил с 20 по 27 апреля, были проведены 18 мероприя­тий. Работали пять мастерских площадок: программирование, конструирование, робототехни­ка, ИКТ, мастерская идей.

– Мероприятия мы распреде­лили так, что в них задейство­ваны все школы Радужного. Участвуют дети, начиная с 5 лет и заканчивая старшеклассника­ми, – отметила Татьяна Нико­лаевна. – «Радуга технологий» – это выставки, мастер-классы, экскурсии, а также конкурсы и соревнования, такие как «В стране LEGO Digital Designer» (3–5 классы), «Робо-сумо», тур­нир по Scratсh-программиро­ванию (4–6 классы), «Будущее выбирает профессионалов» (9–11 классы), состязания для дошколят «МастерОК». По окончании многих из них побе­дителям и участникам вручат призы, награды и сертификаты. Закрытие фестиваля планиру­ется в школе № 8.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА