Прокуратурой города Радужного в 2020 году проделана существенная работа, направленная на решение задач по охране конституционных прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка.

Этому способствовали оперативность работников прокуратуры, гласность при рассмотрении обращений, принятие мер в установленные законом сроки.

Сотрудниками прокуратуры города разрешено более 340 обращений, почти каждое третье из которых признано обоснованным и удовлетворено, нарушенные права восстановлены.

Как показал анализ поступивших в прокуратуру города заявлений, чаще всего граждане жаловались на нарушения прав пенсионеров, трудовых прав, на бездействия судебных приставов-исполнителей, а также на нарушения, допускаемые при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой города приняты акты прокурорского реагирования.

По факту ненадлежащего рассмотрения обращений граждан по постановлениям прокурора два должностных лица администрации города привлечены к административной ответственности.

На личном приеме прокурорскими работниками принято более 370 граждан, более половины — лично прокурором и его заместителями.

Вопросы защиты и восстановления нарушенных прав граждан продолжают оставаться на особом контроле прокуратуры города.

Старший помощник прокурора города  М.З. Гизатуллин