Профилактика экстремизма в молодежной среде

Накануне глава города Наталья Гулина провела заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности города Радужный.

Один из вопросов повестки дня касался профилактики националистического и религиозного экстремизма в молодежной среде. Данная тема требует особого внимания и системной работы, так как именно молодежь является самой уязвимой частью общества с точки зрения продвижения радикальных идеологий.

Основная работа в этом направлении выстраивается в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный» и характеризуется масштабностью и плановостью. Так в 2023 году для подрастающего поколения организовано и проведено более 160 профилактических мероприятий. Показатель результативности – отсутствие в образовательных организациях конфликтов на национальной и религиозной почве.

О том, что в нашем городе обстановка в сфере противодействия экстремизму стабильная и находится под контролем, подтвердил и начальник ОМВД России по городу Радужному Сергей Смеляков. По его словам, во взаимодействии с администрацией города проводится множество мероприятий, направленных на защиту населения от негативных проявлений межнациональных конфликтов, профилактику преступлений и правонарушений этнического и религиозного экстремизма. Проведенная работа дала положительный результат. За отчетный период на территории города Радужный неформальных молодежных объединений, пропагандирующих расовую, национальную рознь, не выявлено, преступлений экстремисткой направленности не зарегистрировано.

Завершая заседание, глава города Наталья Гулина призвала членов Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности также ответственно продолжать работу по пресечению каких-либо проявлений экстремизма и улучшению межнациональных и межконфессиональных отношений.

По итогам заседания приняты решения и даны рекомендации для субъектов противодействия экстремизму, с целью совершенствования деятельности в данной сфере. А также утвержден план работы Межведомственной комиссии на 2024 год.

#РадужныйТерриторияДружбы