Общественное обсуждение понятий, отнесенных к традиционным российским духовно-нравственным ценностям

На заседании Общественного совета при главе города Радужный, прошедшем в минувшую пятницу, общественности была представлена информация о разработанном в 2021 Министерством культуры России проекте Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Специалист отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма рассказала о том, что документ разделен на несколько частей, в одной из которых озвучены традиционные ценности и указываются источники, на которых базируется проект Указа.

К традиционным ценностям относятся 17 понятий: жизнь; достоинство; права и свободы человека; патриотизм; гражданственность; служение Отечеству и ответственность за его судьбу; высокие нравственные идеалы; крепкая семья; созидательный труд; приоритет духовного над материальным; гуманизм; милосердие; справедливость; коллективизм; взаимопомощь; взаимоуважение; историческая память и преемственность поколений; единство народов России.

Губернатор Югры Наталья Комарова инициировала широкое общественное обсуждение этой темы и формирование предложений по раскрытию и закреплению основных понятий, отнесенных к традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

По итогам общественных обсуждений предложения жителей Югры от имени губернатора будут направлены в Общественную палату РФ для рассмотрения и инициирования их законодательного закрепления.

Учитывая важность и актуальность сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, члены Общественного совета приняли решение о подготовке своих предложений по раскрытию основных понятий.

#РадужныйТерриторияДружбы