На счетах дистанционных мошенников плюс 7 миллионов рублей

Информационные материалы по профилактике мошенничества размещены по ссылке — Памятки!

Прошедшие сутки прошли вновь плодотворно для «сотрудников банковской системы». Мнимым банкирам удалось украсть у жителей Югры более 7 миллионов рублей. В отделения полиции обратились 20 граждан, которые стали жертвами мошенничеств и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Не придумывая ничего нового, аферисты уверенно идут к своим целям и ловко грабят горожан.

Так, очередной жертвой виртуальных карманников стала 74-летняя жительница города Лангепаса, которой позвонил неизвестный и представился сотрудником Следственного комитета. Под предлогом того, что по доверенности пенсионерки кто-то пытается снять ее наличность в банке, женщине якобы необходимо срочно перевести деньги на «безопасный счет». Будучи уверенной в информации, женщина пришла в отделение банка и тремя транзакциями совершила перевод денежных средств на счет, указанный «сотрудником Следственного Управления». Ущерб составил порядка 44 тысяч рублей.

Другая жительница города Нижневартовска, желая подзаработать на инвестировании, вложила свои накопления в сумме порядка 100 тысяч рублей, но обогатится ей так и не удалось. После списания нужной суммы мошенники просто перестали выходить на связь.

А Сургутский автолюбитель 1992 года рождения в надежде выгодно приобрести зимнюю резину на просторах Интернета потерял почти 30 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.