На повестке дня – противодействие экстремизму

В администрации Радужного под председательством главы города Натальи Гулиной состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Среди обсуждаемых вопросов – обстановка в сфере профилактики и противодействия экстремизму, мониторинг миграционной ситуации по иностранным гражданам.

В целях усиления контроля в сфере миграционных отношений, личным составом ОМВД России по городу Радужному, во взаимодействии  с заинтересованными ведомствами,  проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление нелегально пребывающих (проживающих) иностранных граждан, установление мест их фактического проживания,  фактов нарушения правил привлечения иностранной рабочей силы и фактов осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешающих документов.

Приток иностранных граждан, прибывших на территорию города Радужный, по сравнению с прошлым годом снизился. Тем не менее, большая их часть прибыла из государств  ближнего зарубежья. Среди них преобладают: Украина, Таджикистан, Беларусь, Азербайджан. На отчетную дату в Радужном  временно проживает 378 иностранных граждан по разрешению на временное проживание и  467 иностранных гражданина по виду на жительству.  За 8 месяцев 2019 года от иностранных граждан и лиц без гражданства принято 197  заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации.

Сотрудниками полиции систематически проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, целью которых является недопущение совершения экстремистских и иных противоправных акций. Фактов противоправной деятельности за отчетный период на территории города не зарегистрировано.

Затем участники заседания Межведомственной комиссии заслушали информацию о реализации мер информационного противодействия идеологии экстремизма. В данном направлении деятельности отделом по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма активно используются интернет-ресурсы. Так, на официальном сайте администрации города Радужный и в социальной сети ВКонтакте (в группе «Радужный – территория дружбы») регулярно размещаются пресс-анонсы, пресс-релизы и иные информационные материалы, освещающие  профилактические, воспитательные и пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности и противодействие идеологии экстремизма.

Ежемесячно специалистами отдела проводится мониторинг информационного пространства (СМИ и соцсетей) на предмет выявления рисков и угроз, связанных с распространением идеологии экстремизма. Кроме того, в целях выявления на территории города Радужный фактов экстремисткой деятельности, распространения экстремистских материалов, размещения символики экстремистских организаций, на постоянной основе осуществляется мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В случае выявления материалов экстремистского содержания, информация направляется в письменном виде в Прокуратуру города.

Еще одна действенная мера информационного противодействия идеологии экстремизма – использование возможностей городских средств массовой информации. Систематически в СМИ освещаются информационные поводы, связанные с мерами противодействия экстремизму; публикуются материалы, направленные на формирование у жителей города системы представлений об экстремизме как негативном явлении в жизни общества и разъяснения управленческих решений региональных и местных органов власти, направленных на противодействие экстремизму; транслируются видеоматериалы, направленные на формирование нетерпимого отношения к любым проявлениям экстремизма.

В 2019 году отделом по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма были организованы медиаакции, брифинги и встречи с представителями религиозных организаций и этнических общностей, направленные на профилактику и предупреждение националистического и религиозного экстремизма, недопущение распространения экстремистских настроений среди населения.