Людям необходимо помогать жить и спокойно работать

Ситуация с пандемией СОVID-19 внесла свои коррективы в жизнь россиян. Длительная самоизоляция, отказ от планов на лето, постановка на биржу труда либо тревога за рабочее место – вот их неполный перечень.

Однако есть люди, которым сейчас особенно тяжело, – приехавшие на заработки из стран СНГ. В связи с этим ведущие российские эксперты прогнозировали рост напряженности в среде мигрантов и всплеск преступности по стране. Благодаря вовремя принятым в РФ мерам, негативного сценария удалось избежать.

Д.В. Трифонов

Как обстоят дела в нашем городе, газете рассказал заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Радужному майор полиции Денис Трифонов. Он привел следующую статистику: в текущем году муниципалитет посетили 465 иностранных граждан (в 2019-м – 826). Снижение показателя связано с закрытием границ. Из них: 163 человека из Украины, 142 – из Таджикистана, 58 – из Республики Беларусь, 34 – из Азербайджана, 19 – из Казахстана. Также в Радужный прибыли граждане Армении, Киргизии, Молдовы (единичные случаи). 308 человек осуществляют здесь трудовую деятельность (в 2019 г. – 553), а 153 (против 246) находятся с частным визитом.

По словам Дениса Владимировича, всем приехавшим в город иностранцам на 90 суток продлен миграционный учет: «Это было сделано потому, что люди не могут выехать. Границы закрыты, и Президент РФ издал соответствующий указ. Если по истечении отведенного срока ситуация не изменится – продлим еще на 90 суток. Организации, в которых трудятся иностранцы, постарались учесть негативные последствия пандемии. В основном это нефтегазодобывающие предприятия, мигранты задействованы у них по вахтам. Тем, кто не смог приехать на рабочую вахту, находясь на свободной, предоставили отпуск; желающие уволились. Тем, кто успел приехать до особого режима, вахту продлили.

Сейчас нефтяная отрасль во всем мире переживает кризис, усугубившийся пандемией. По этой причине на нефтедобывающих предприятиях прошли небольшие сокращения. И чтобы какой-то заработок у людей был, организации постарались перевести приезжих на другие виды работ. Скажем, бурильщика в цементажники и т. д. Согласно указу Президента РФ, иностранные граждане, у которых закончился срок разрешительных документов на работу, могут осуществлять трудовую деятельность не по указанной в них специальности в период с 15 марта по 15 июня. Еще одно послабление – если у иностранцев закончился срок действия документов, удостоверяющих личность, это не является нарушением на период особого режима. Также мигрантам, работающим на основании патента, разрешено не платить ежемесячный налог в размере 4913 рублей с марта по июнь. Однако на 16 июня, если не состоится продление ограничений, оплата и регистрация уже обязательны».

Денис Владимирович напомнил, что отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Радужному работает по предварительной записи. Номера телефонов размещены на сайте организации, а также на входной двери учреждения. А с 12 мая возобновил свою деятельность МФЦ г. Радужный (тоже по предварительной записи), оказывающий 90% всех услуг по линии ОМВД.

В Радужном уделяется большое внимание успешной адаптации мигрантов и их интеграции в российское социально-культурное пространство. К нам приезжают люди разных национальностей. Поэтому для муниципальной власти особенно важно выстраивать правильные межнациональные отношения.

«Вопрос адаптации и интеграции мигрантов в общество важен для каждого из нас. Людям необходимо помогать легализоваться, жить и работать законно, чтобы не создавать проблем ни для себя, ни для других. Содействуя приезжим в трудоустройстве, решении иных вопросов, мы не только сглаживаем межнациональные конфликты, но и помогаем сами себе – жить и чувствовать себя спокойно в родном городе», – отметил заместитель главы города Сергей Калашников.

По материалам газеты «Новости Радужного»

Фото: AFP, архив газеты «Новости Радужного»