Информация по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за 2021 год

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее – Национальный проект) реализуется в рамках подпрограммы 1 «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Радужный» муниципальной программы города Радужный «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Радужный на 2019-205 годы и на период до 2030 года», утвержденной постановлением администрации города Радужный от 01.11.2018 № 1782.

В рамках Национального проекта реализуются региональные проекты «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

На реализацию Национального проекта в бюджете города Радужный на 2021 год предусмотрено 2 767,90 тыс. рублей, в том числе за счет средств автономного округа – 2 629,50 тыс. рублей. По региональным проектам средства распределены:

1. «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» — 2 467,90 тыс. рублей.

В рамках данного регионального проекта предоставлена субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально значимые (приоритетные) виды деятельности, определенные администрацией города в целях возмещения части затрат на:

— аренду (субаренду) нежилых помещений – 1 100,00 тыс. рублей – 12 Получателей субсидии;

— приобретение оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов – 1 367,90 тыс. рублей – 6 Получателей субсидии.

1. «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» — 300,00 тыс. рублей.

Данные средства направлены на предоставление субсидии 1 субъекту малого предпринимательства, осуществляющих социально значимые (приоритетные) виды деятельности, определенные администрацией города и действующие менее 1 года до даты обращения в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Согласно Соглашению о предоставлении субсидии местному бюджету

из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № МСП 2021 — 10 от 23.01.2021 в ходе реализации Национального проекта планируемые показатели достигнуты:

предоставлена субсидия 19 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан составляет 5,3 тыс. человек.

На реализацию Национального проекта в 2022 году в бюджете города Радужный предусмотрено 2 856,00 тыс. рублей, в том числе за счет средств автономного округа — 2 713,20 тыс. рублей.

По региональным проектам средства распределены следующим образом:

«Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» 2 563,05 тыс. рублей, в том числе:

— на аренду (субаренду) нежилых помещений – 1 500,00 тыс. рублей;

— на приобретение оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов – 1 063,05 тыс. рублей.

«Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» — 292,95 тыс. рублей, в том числе средства автономного округа — 278,30 тыс. рублей.         Планируются следующие показатели:

— предоставить субсидию 14 субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе 1 начинающему предпринимателю.

— численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых должна составлять 5,4 тыс. человек.