Государственная экспертиза условий труда: кто и для чего ее проводит?

Определение ГЭУТ  и цели ГЭУТ.
Государственная экспертиза условий труда (далее — ГЭУТ) — это контроль за соблюдением требований законодательства работодателями и организациями, которые проводят СОУТ.

ГЭУТ осуществляется в целях оценки:
✅ качества проведения специальной оценки условий труда;
✅ правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
✅ фактических условий труда работников.

Кто может инициировать ГЭУТ?

ГЭУТ осуществляется на основании обращений:
➖ органов исполнительной власти;
➖ комиссии по расследованию НС;
➖ работодателей и их объединения, работников;
➖ профсоюзов и их объединения;
➖ государственных внебюджетных фондов РФ;
➖ организаций, проводящих СОУТ (в целях оценки качества проведения СОУТ).

!Кроме того, ГЭУТ назначают на основании определения судебных органов, представления территориальных органов Роструда в связи с их проверками, представления Роспотребнадзора.
Объект ГЭУТ. Объектом проведения ГЭУТ является рабочее место. В случае, если заявителем является работник, то ГЭУТ проводится только в отношении условий труда на его рабочем месте.

Кто проводит ГЭУТ.

👉 ГЭУТ в целях оценки фактических условий труда работников осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ в области ОТ.

👉 ГЭУТ в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда осуществляется:
а) Федеральной службой по труду и занятости в отношении работников организаций, входящих в группы компаний (корпорации, холдинги и иные объединения юридических лиц), имеющих филиалы, представительства и (или) дочерние общества, действующие на постоянной основе на территории нескольких субъектов РФ;
б) органами исполнительной власти субъектов РФ в области ОТ в отношении работников иных организаций.

Права лиц, осуществляющих ГЭУТ.

Лица, проводящие госэкспертизу условий труда, обладают следующими правами:
1. находиться на территории работодателей вне зависимости от организационно-правовой формы;
2. выполнять расчеты, измерения, наблюдения, в том числе привлекая специалистов аккредитованных лабораторий;
3. делать запросы, безвозмездно получать различную документацию и иные материалы для достижения целей экспертизы.

📝Порядок проведения ГЭУТ утвержден приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 775н.
📝Процедура также регулируется нормами ст. 213 ТК РФ.