Центр притяжения молодежи

На три дня Радужный стал центром молодежной политики Югры. На территории технопарка «Кванториум» собрались люди, благодаря которым это направление в нашем округе занимает лидирующие позиции всероссийского рейтинга – руководители и работники молодежной сферы округа.

С 10 по 12 марта на базе технопарка проходил первый семинар-совещание под названием «Личная и командная эффективность». Его организатором выступил Региональный молодежный центр.

Гостей поприветствовала глава города Наталья Гулина: «Я думаю, что три дня будут очень продуктивными, полезными для всех, кто здесь присутствует. Очень приятно, что семинар проходит в Радужном на базе «Кванториума». Объект на самом деле уникальный. Открытие детского технопарка на территории нашего города – одно из судьбоносных решений. За это мы благодарны Правительству Югры и лично главе региона Наталье Владимировне Комаровой».

Чтобы пообщаться с коллегами из других муниципалитетов, в наш город приехал заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Югры, начальник управления молодежной политики и воспитания детей Геннадий Забайкин. Открывая мероприятие, он отметил, что по итогам 2019 года Югра вновь вошла в топ-5 регионов по эффективности реализации государственной молодежной политики в России: в этот раз наш регион занял IV место.

Геннадий Михайлович также добавил, что это очень достойный результат, учитывая, что некоторые регионы России тратят на реализацию молодежной политики гораздо больше бюджетных средств. Секрет эффективности этого направления в Югре заключается в людях, которые ею занимаются. Примерно 40% сотрудников ежегодно обновляется. Это происходит потому, что работники молодежной среды востребованы и в других сферах деятельности. Получается, что молодежная политика – настоящая кузница кадров. Немаловажную роль в этом играют обучающие семинары. Они проводятся в округе на постоянной основе. Семинар-совещание в Радужном – наглядное тому подтверждение.

Программа первого окружного семинара была расписана на три дня. Глава города Наталья Гулина попросила организаторов включить в нее и экскурсию по недавно открывшемуся центру «#ВМесте». Приглашением от Натальи Анатольевны гости воспользовались уже на следующий день. Руководитель муниципалитета лично показала гостям территорию центра и рассказала о планах по ее развитию.

Стоит сказать, что далеко не во всех городах ХМАО созданы такие условия для молодежи, как в нашем городе. Об этом говорят цифры, которые также были озвучены на семинаре. Помещения многих учреждений молодежной политики в округе имеют большой процент изношенности. В Радужном данная проблемы была решена.

«У нас была возможность познакомиться с коллегами поближе, – отметил Геннадий Забайкин. – Кроме того лично увидел те объекты, которые сейчас созданы городом для работы с молодежью, и это очень приятно. Такая история сейчас далеко не в каждом муниципальном образовании. У Радужного появилась замечательная возможность взращивать новые кадры – тех же медийщиков.

В Радужном молодежная политика реализована эффективно. Я говорю это не только на основании тех впечатлений, которые сейчас сложились, но и опираясь на результаты: радужнинцы становятся победителями наших региональных конкурсов, таких как «Учеба для активов региона»; они победители региональных форумных компаний и грантовых конкурсов. Т. е. Радужный полон талантов, и здесь реализуются практически все направления государственной молодежной политики. Развивается и блестяще представлена работа по межнациональному направлению. Поэтому только слова благодарности за ту поддержку, которую администрация оказывает здесь нашему направлению».

По материалам газеты «Новости Радужного»