Отлов безнадзорных животных – волнующая тема для радужнинцев

Тема бродячих животных является одной из самых актуальных среди горожан. С данной проблемой горожане обращаются в различные инстанции. Часто такие сообщения поступают на портал главы города «Наш Радужный» и в инстаграм-аккаунт Натальи Гулиной. Кроме того, подобные жалобы зафиксированы Центром управления регионом в системе мониторинга «Инцидент Менеджмент». Ни одно обращение не остается без ответа, администрация города предпринимает меры по решению данной проблемы.

По словам начальника отдела экологии и природных ресурсов управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля Андрея Сопыряева, отлов безнадзорных животных очень актуальная тема не только в городе Радужный, но и в целом в регионе.

«В этом году администрацией города заключен муниципальный контракт на отлов и содержание безнадзорных животных на период 2021 года. Контакт заключен с индивидуальным предпринимателем города Нижневартовск, в пользовании которого находится приют, соответствующий необходимым требованиям. Отлов производится 2 раза в неделю, в соответствии с планом-графиком, который опубликован на официальном сайте администрации городе», – сообщил Андрей Валерьевич.

Отлов животных на территории города ведется по вторникам и пятницам. Оставить заявку можно в КУ «ДЕЗ по ГХ» по телефонам: 8 (34668) 3-62-81, 3-52-77, а также на портале главы города «Наш Радужный». Опытные специалисты выезжают на места обитания собак и гуманным способам производят отлов и транспортировку животного в приют.

«Все действия в отношении собак проводятся в соответствии с действующим Федеральным законом. Это мероприятия, такие как отлов, перемещение в приют, вакцинация, стерилизация, чипирование и в дальнейшем собаки отпускаются в места их прежнего обитания. Если животное отловили в 6 микрорайоне, то после чипирования она будет отпущена на территории 6 микрорайона, согласно ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 498-ФЗ», – отметил начальник отдела экологии и природных ресурсов управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля Андрей Сопыряев.