В Радужном заключен контракт по отлову безнадзорных животных

В 2021 году на эти работы из окружного бюджета выделены денежные средства в размере одного миллиона рублей.

На сегодняшний день контракт заключен, по условиям которого безнадзорных животных транспортируют и немедленно передают в приюты, и уже утвержден план-график отлова и транспортировки животных без владельцев. Контроль за исполнением муниципального контракта осуществляет Управление ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города.

Жители города могут оставить заявку на отлов безнадзорных животных по тел.: 8 (34668) 3-52-77, 3-62-81.

Напомним, в 2020 году отлов животных без владельцев на территории города осуществлялся в рамках заключенных муниципальных контрактов. Транспортировка животных осуществлялась в город Лянтор, всего было отловлено 88 особей.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ в последней редакции — с изменениями на 27 декабря 2019 года защищает животных от жестокости. Главный принцип — контроль численности животных без владельцев должен осуществляться только гуманными методами.

Отлов безнадзорных собак ведется техническими средствами, не травмирующими животное.

В соответствии с требованиями Порядка отловленные животные доставляются в приют, в котором животные после осмотра ветеринарным специалистом проходят карантин в течение 10 дней. Во время карантина осуществляются осмотр, обработка от паразитов. Собаки, у которых в течение карантина не было выявлено опасных для человека и (или) животных заболеваний, стерилизуются (кастрируются), вакцинируются от бешенства, подлежат маркированию специальной клипсой или несмываемой меткой. Также при необходимости предусмотрено лечение животных.

Согласно положениям Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя, среди прочего, возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после стерилизации, вакцинации, маркирования. Агрессивные особи остаются в приюте.

Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» повторному отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека. Указанные требования законодательства соблюдаются при проведении мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города.