О тарифах на ЖКХ

Начальник отдела ценообразования управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города Радужный Олеся Джафарова ответила на вопросы корреспондента редакции газеты «Новости Радужного».

Так что же наступивший год нам приготовил? Ждёт ли радужнинцев рост тарифов на ЖКУ в 2021 году?

– Предельные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях округа регулируются Постановлением губернатора ХМАО – Югры от 14.12.2018 г. № 127 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях ХМАО – Югры на 2021–2023 годы». Согласно данному постановлению увеличение платы граждан за коммунальные услуги в Радужном произойдет с 1 июля 2021 года и составит не более 3,4%, – отметила Олеся Сергеевна.

– Плата за коммунальные услуги включает в себя оплату холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, теплоснабжения, за обращение с ТКО. Тарифы на все эти услуги (кроме электроэнергии) устанавливает Региональная служба по тарифам ХМАО – Югры. Она же осуществляет контроль над правильностью их применения при расчетах с потребителями регулируемыми организациями.

Размер платы за ЖКУ рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам и тарифам. Стоит отметить, что нормативы потребления коммунальных услуг (по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению), а также размеры понижающих коэффициентов к ним утверждены на уровне округа. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Радужного регламентируются Постановлением администрации города от 18.04.2018 г. Для многоквартирных домов они составляют 0,128 м3 в месяц, для индивидуальных жилых домов – 0,139 м3 в месяц.

– Согласно расчетам, за квартиру площадью 54 кв. метра с количеством проживающих в ней трех человек и оплачивающих услуги по нормативам рост квартирной платы с июля 2021 по отношению к декабрю 2020 составит: для 3-этажных домов в среднем – 195 руб., для 5- и 9-этажных – в среднем 213 руб. – проинформировала моя собеседница.

— Однако в структуру платежного документа помимо коммунальных услуг входит также взнос за капитальный ремонт. Обращаю внимание горожан, что с 1 января 2021 г. тарифы на капитальный ремонт выросли в среднем на 4,1%. Размер взносов за капремонт зависит от типа многоквартирных домов и степени их благоустройства. Более подробно можно ознакомиться на официальном сайте Югорского фонда капитального ремонта. В настоящее время специалистами отдела ценообразования ведется подготовка сводной информации по росту платы за коммунальные услуги в 2021 году, которая в ближайшее время будет размещена на сайте администрации города.

Материал газеты «Новости Радужного»

Автор: Светлана ИНИНА