700 тысяч рублей потерял белоярец, установив на свой телефон программу удаленного доступа

Информационные материалы по профилактике мошенничества размещены по ссылке — Памятки!

В ОМВД России по Белоярскому району обратился мужчина 1982 года рождения. Он пояснил, что на него неизвестными был оформлен крупный кредит.

Белоярец пояснил, что ему поступил звонок от человека, который представился полицейским. Звонивший сообщил, что на мужчину пытаются оформить кредит в одном из банков. Мнимый полицейский сообщил, что для пресечения утечки персональных данных, переведет мужчину на «специалиста» Центрального банка.

Далее, на сотовый телефон заявителя в одном из мессенджеров стали поступать сообщения от якобы специалиста Центробанка, который убедил его, что пока проводится проверка, для предотвращения хищения денежных средств необходимо установить на телефон программу удаленного доступа.

На протяжении двух дней мужчина наблюдал, как в личном приложении на его телефоне удаленно происходят некие действия. Ему даже присылали фотоотчеты о проводимых мероприятиях. Все это время мнимый специалист находился с ним на связи, он же попросил его лично обратиться в банк с вопросом разблокировки личного кабинета.

Когда мужчина обнаружил, что на его имя оформлен кредит на сумму 700 тысяч рублей, а денежные средства переведены на сторонние счета, обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту следственным отделением полиции Белоярского возбуждено уголовное дело в соответствии с п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета в крупном размере). Полицейскими принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Стоит отметить, что ранее с пострадавшим и его коллегами сотрудниками полиции проводились профилактические мероприятия на рабочем месте.

ОМВД России по Белоярскому району