С 15 по 20 апреля в образовательных организациях города прошли мероприятия V городского фестиваля «Радуга технологий». В рамках недели технического творчества учащиеся школ города и воспитанники детских садов показали свои знания о компьютерах и компьютерных программах, доказали, что программированию может научиться каждый, поделились опытом в создании и программировании роботов, продемонстрировали свои конструкторские способности в легоконструировании, робототехнике и изобретениях.
Для ребят были организованы конкурсы и турниры, выставки и соревнования.
Фестиваль открыл конкурс по информационным технологиям «Будущее выбирает профессионалов». В нём приняли участие четыре команды девятиклассников: «Диамат» и «Самовары» — команды Компьютерной школы, «Телепузики» — школа №6, команда «220V!» — школа №5. Конкурс состоял из нескольких этапов: «Блиц-турнир», «English dictionary», «Креативность», «Внимательность», «Коммуникативность», «Знатоки».
В рамках конкурса ребята узнали о мировом чемпионате WorldSkills и самое главное — продемонстрировали свои умения работы в различных компьютерных программах.
В итоге места распределились следующим образом:
1 место — команда МБОУ СОШ №6
2 и 3 место — команды МАУ ДО «Компьютерная школа».
Во второй день Фестиваля состоялся муниципальный этап регионального конкурса «Молодой изобретатель»! Семь молодых изобретателей поборолись за право быть лучшими. Все работы произвели впечатление на гостей и членов жюри: умный дом на основе Arduino, электронный тест по физике, модель гидравлического механизма для проверки законов физики, модель двигателя «ЭКОНОМ-ТЕПЛА», наручные часы, игровая приставка GameBoy zero, гоночный квадрокоптер, робот ПМК и т.д.
Фантазии и знаниям молодых изобретателей не было границ.
Победителями Конкурса стали:
— 1 место — Джураев Ростислав (МБОУ СОШ №2)
— 2 место — Баранчиков Владислав (МБОУ СОШ №3)
— 3 место — Долбусин Данил (МБОУ СОШ №5)
17 апреля прошло несколько мероприятий: открытое занятие в детском саду №15 «Росинка» с использованием интерактивной панели «Школа юных строителей» и выставка работ кружка «Юный техник» в детском саду №6 «Сказка».
На выставке были представлены следующие работы: «Лев», «Самолет», «Порхающая птица», «Юла», «Кран» и другие.
Также в этот день вновь собрались юные программисты. На этот раз в соревновании приняли участие ученики 5-6 классов.
5 команд школьников работали в среде Scrath: исправляли ошибки в написании программы, конструировали скрипты по алгоритму, разрабатывали мульт-анимацию и свою компьютерную игру.
По итогам конкурса места среди участников были распределены следующим образом: 1 место заняла команда Компьютерной школы «Код Game», 2 место — «Код Chef» МБОУ СОШ №5 и 3 место заняла команда «Кодер» от Компьютерной школы.
Также в рамках Фестиваля воспитанники 4-8 лет детского сада № 4 прошло игровое мероприятие «Лего-космос». Ребята строили сооружения из конструктора LEGO Digital, LEGO DUPLO на тему «Космос» и презентовали их.
Для воспитанников детского сада №9 «Черепашка» прошла познавательно-игровая программа «Корпорация «Юный техник». Юные конструкторы представили свои реализованные проекты, созданные и запрограммированные модели с использованием робототехнических конструкторов LEGO-WeDO (ПервоРобот), LEGO-WeDO 2,0.
Мы живём в удивительное время, время роботов. Робототехника всё больше и больше проникает в нашу повседневную жизнь.
В нашем городе почти во всех школах у ребят есть возможность изучать основы робототехники.
Для таких ребят 19 апреля прошло ежегодное соревнование по робототехнике «Робокросс».
Ребят в этом году ожидали увлекательные гонки в этапе «Шагающий шорт-трек» (задача робота – за минимальное время прошагать (пробежать) по прямой линии), захватывающая «Робоэстафета» (задача робота – за отведенное время проехать из зоны СТАРТ в зону ФИНИШ, перемещая предметы с одной стороны поля на другую, двигаясь по дорожкам) и интригующее «Сумо роботов» (задача робота – вытолкнуть соперника за пределы ринга в течение заданного времени).
В каждом из этапов определились свои победители и призёры:
Этап «Шагающий шорт-трек» 1 место заняла команда школы №5, 2 место у МБОУ СОШ №8 и 3 место заняла школа №3.
В этапе «Робоэстафета» места распределились следующим образом:
1 место — МБОУ СОШ №8, 2 место — МБОУ СОШ № 3
3 место — МБОУ СОШ № 5.
Сразившись в этапе «Сумо роботов» победителем стала команда школы № 3, 2 место заняла команда школы № 5 и 3 место досталось команде школы № 6.
Заключительным этапом Фестиваля стал конкурс по легоконструированию «Легодром-2019». ЛЕГО — это увлекательная игра, от которой получаешь удовольствие. Об этом говорит само название: слово ЛЕГО означает «играй с удовольствием».
6 команд, в составе знатоков легоконструирования (учащиеся 3-4х классов школ города) показали как нужно собирать красивые, надежные и скоростные автомобили, как быстро сконструировать лего-модель и многое другое.
Ну и конечно, как и в любом другом конкурсе определись победители и призёры:
1 место заняла команда МБОУ СОШ № 5
2 место команда МБОУ СОШ № 3
3 место заняла команда МБОУ СОШ № 2
Подробно познакомиться с итогами по каждому мероприятию можно в представленном пост-релизе.
Всем участникам фестиваля желаем развиваться, учиться, творить и делать мир лучше!