ОМВД России по г. Радужному информирует о проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток»

Традиционно в летний период на территории г. Радужного сотрудниками полиции, в целях усиления мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводится основное межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Подросток».ПодростокОПМ «Подросток» проводится в 4 этапа:

I этап – «Право ребенка» с 3 июня по 7 июня 2019 года;

II этап – «Лето» с 1 июля по 5 июля 2019 года;

III этап – «Семья» с 5 августа по 9 августа 2019 года;

IVэтап – «Всеобуч» со 2 сентября по 6 сентября 2019 года.

Целью данных мероприятий является организация летнего отдыха и занятости детей. Среди основных задач, необходимо выделить следующие: выяснение условий семейного воспитания и планируемая занятость в летний период несовершеннолетних, в — первую очередь, состоящих на учете в органах системы профилактики; проверка по месту жительства несовершеннолетних, преступивших закон, состоящих на учете в ПДН ОМВД России по г. Радужному, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также лиц, входящих в состав групп; установление доверительных отношений с гражданами для получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых с участием несовершеннолетних, а также о лицах, входящих в состав молодежных групп с антиобщественной направленностью, их лидерах и местах концентрации.

Для реализации данной цели будут организованы рейды по местам концентрации подростков, выставляются дополнительные наряды для проверки мест массового отдыха граждан, летних оздоровительных лагерей, по выявлению фактов нахождения детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).

Но главным остается одно – сохранность жизни и здоровья детей! В период летних каникул дети часто предоставлены сами себе, самовольно посещают озера и реки на территории города, используют скутеры и мотоциклы как средства передвижения, не имея права управления.

Уважаемые родители! Убедительно просим Вас осуществлять контроль за детьми, разъяснять правила безопасного поведения на дороге, не допускать фактов нахождения несовершеннолетних на водных объектах без сопровождения, а также в общественных местах после 23 часов. В период проведения данного профилактического мероприятия по всем интересующим вопросам, по фактам выявления ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, совершения противоправных поступков в отношении несовершеннолетних, информацию необходимо сообщать в полицию по телефонам 8(34668)62707,62708.