Об эпидситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ и иммунизации населения против гриппа в городе Радужном

По данным еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе Радужном находится на неэпидемическом уровне. Прививочная кампания против гриппа продолжается.

По состоянию на 21.11.2019г. в городе Радужный всего привито 19004 человек, (94,5% от запланированных 19569 человек), в том числе за счет средств федерального бюджета:

-11227 взрослых (92,3% от числа запланированных 12170 человек):

— 7237 детей (98,7% от числа 7329 человек);

За счет финансовых средств работодателя вакцинировано 540 человек.

Из числа привитых взрослого населения  (11227 человек):

— 900 человек – медицинские работники (100% от числа запланированных);

— 1155 человек – работники образования (100% от числа запланированных);

— 115 человек – студенты (57,5 % от общего числа запланированных 200 человек);

— 3179 человек – старше  60 лет (99,7 % от числа запланированных 3190 человек);

— 5808 человек – другие контингенты (86,36% от числа запланированных 6725 человек).

Ситуация находится на постоянном контроле.

Граждане должны знать, что вакцина против гриппа вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против данного заболевания. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе у детей и пожилых лиц.

Вакцина разрешена к применению для профилактики гриппа у детей, начиная с 6-ти месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста. Она хорошо переносится, практически не имеет побочных эффектов и противопоказана только при аллергии на куриный белок, остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Вакцинация особенно показана лицам, которые по роду профессий имеют повышенный риск заболевания гриппом (медработники, сотрудники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, военнослужащие), а также тем, у кого риск возникновения тяжелых форм и осложнений гриппа повышен из-за особенностей иммунитета (дети дошкольного возраста, школьники, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями).

Рекомендовано вакцинироваться в предэпидемический осенне – зимний период. В день прививки вакцинируемый человек должен быть осмотрен врачом, с обязательным измерением температуры тела. Вакцинация осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок в поликлиниках по месту жительства.

Защитите себя и своих близких! Будьте здоровы!