На повестке дня – деятельность учреждений социальной сферы города

Первый заместитель главы города Юрий Анохин провел очередное рабочее совещание по вопросам деятельности учреждений и служб социальной сферы Радужного.

Открывая совещание, Юрий Петрович поблагодарил присутствующих за достойную организацию и проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Далее участники совещания приступили к обсуждению текущих рабочих вопросов. Как отметила в своем докладе начальник управления образования и молодежной политики Надежда Мелкумова, в настоящее время продолжается комплектование школ и детских садов обучающимися и воспитанниками. Текущая неделя посвящена Всероссийскому дню трезвости и Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия», в учреждениях проходит ряд тематических мероприятий.

В штатном режиме работают органы опеки и учреждения культуры города.

По словам начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Радужном Владимира Казимирова, санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе удовлетворительная.

Ситуация на рынке труда стабильная. За прошедшие две недели в службу занятости с целью поиска подходящей работы обратились 40 горожан, 16 – трудоустроены. Всего на учете состоит 117 безработных граждан. При этом в базе данных – 410 вакансий. «Мы продолжаем набор на обучение. Остались у нас три рабочие профессии – это слесарь КИПиА, электрогазосварщик и слесарь по ремонту автомобилей. Продолжается работа по заключению договоров с работодателями по обучению граждан, работников предпенсионного возраста. Заключено 17 договоров на обучение 23 человек», – сообщила директор радужнинского городского центра занятости населения Елена Питеева.

Занятости работников предпенсионного возраста уделено особое внимание. Обратиться за оказанием услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в службу занятости могут работодатели в том случае, если работники нуждаются в повышении квалификации или профессиональной переподготовке в связи с изменениями потребностей экономики или новыми требованиями к занимаемой должности. В свою очередь центр занятости населения готов компенсировать затраты на обучение персонала с целью сохранения их рабочих мест. Также граждане, желающие вернуться к трудовой деятельности или сменить место работы, могут обратиться в службу занятости за предоставлением соответствующих услуг по обучению или переподготовке. Срок профессионального обучения составляет не более 3 месяцев, во время курса будет выплачиваться стипендия, равная размеру минимальной заработной платы, установленному в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на конец отчетного финансового года, увеличенному на районный коэффициент.