В Радужном созданы ресурсные центры поддержки СО НКО

В Радужном работают более двадцати некоммерческих организаций. Ежегодно открываются новые НКО, которые реализуют проекты в области детства, межнациональных отношений, спорта, сохранения народных традиций, благотворительности, гражданско-патриотического воспитания и т. д. В августе 2019 года руководитель муниципалитета Наталья Гулина подписала постановление администрации города «О ресурсных центрах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных предпринимателей на территории города Радужный».

«Наша основная цель – содействовать развитию некоммерческого сектора экономики Радужного, включая создание условий для формирования и развития СО НКО, распространение новых технологий и лучших практик работы в социальной сфере», – отметила Наталья Анатольевна.

В этих целях на территории Радужного созданы два ресурсных центра: первый – поддержки социального предпринимательства на базе отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей; второй – поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на базе отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма.

Любая НКО может обратиться в центр и получить информационную, консультационную и методическую помощь. Кроме того, поддержку окажут и инициативным группам граждан, осуществляющим подготовку к созданию СО НКО.

В отделе по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города отметили, что в Радужном ведется активная работа по оказанию поддержки НКО, в том числе в форме субсидирования социально значимых проектов. Однако, помимо финансовой поддержки, для решения задачи поэтапного доступа некоммерческого сектора к бюджетным средствам и предоставлению услуг в соцсфере необходимы информационная, консультационная, образовательная, организационная и другие виды поддержки, а также содействие внедрению в их деятельность новых социальных и управленческих технологий, формирование среды, способствующей развитию деятельности НКО, продвижение их в СМИ.

Среди ключевых задач центра – консультационные услуги по вопросам деятельности СО НКО, включая управленческое консультирование, сопровождение деятельности организации по отдельным направлениям, предоставление технической поддержки и помощь в организации публичных мероприятий. Также центр планирует проводить обучающие мероприятия для работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций.

По материалу Елены Предеиной, газета «Новости Радужного»