В Радужном почтят память погибших при терактах

Глава города Наталья Гулина провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В его состав вошли представители администрации города, ОМВД России по г. Радужному, радужнинской городской больницы, военного комиссариата, городского центра «Вектор М», местных религиозных организаций.

В ходе заседания внесены последние корректировки в план мероприятий, обсуждены вопросы безопасности горожан во время их проведения. По традиции, 3 сентября на площади у Дворца культуры «Нефтяник» пройдет Вахта памяти, в которой примут участие порядка 200 школьников, а также представители администрации, Думы города, Молодежной палаты, военного комиссариата, общественных объединений, религиозных организаций и просто неравнодушные радужнинцы, пришедшие поддержать акцию. В течение дня на городском экране запланирован показ видеоролика, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Во всех школах города пройдут тематические классные часы, торжественные линейки, выставки. В библиотеках Радужного проведут информационные часы, видеолектории, уроки памяти. Ряд мероприятий, приуроченных к памятной дате, состоится и в спортивных учреждениях.

В этом году впервые к проведению мероприятий подключатся активисты региональной общественной организации «Братство Ветеранов Спецназа «Русь» по ХМАО – Югре. По их инициативе в Радужном состоится установка мемориального знака на воинское захоронение почетного гражданина города Алексея Прокудина, погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики.

Подводя итоги совещания, Наталья Гулина подчеркнула, что День солидарности в борьбе с терроризмом – важная дата в истории страны. И наш долг – не только бережно хранить память о людях, чьи жизни связаны с этими страшными событиями, их подвиге, но и передавать ее подрастающему поколению.