В Радужном отметили Международный день пожилых

День добра и уважения, как его называют, отметили в Радужном. Как и по всему округу для людей серебряного возраста пошли спортивные, творческие, познавательные мероприятия. Поздравили горожан и первые лица Радужного.

Стоит отметить, созданию условий для здорового образа жизни, активного долголетия и повышения качества жизни пожилых, для занятий физической культурой и спортом в автономном округе и Радужном уделяется особое внимание. Все эти мероприятия в числе других направлений социальной поддержки объединяет национальный проект «Демография».

На днях во всех 22 муниципалитетах автономного округа, в том числе и в Радужном, в рамках декады мероприятий, посвященных серебряному возрасту, состоялся Югорский слет граждан старшего поколения. Он собрал во Дворце культуры «Нефтяник» ветеранов, представителей общественных организаций и просто активных горожан старшего поколения. Участникам были предложены площадка по оказанию практической помощи в работе с компьютером, мастер-классы по рисованию, парикмахерскому искусству, вязанию. Также представители старшего поколения узнали больше о правильном питании и лечебной гимнастике. Не обошлось и без творчества: всех присутствующих радовали выставки фотографий и декоративно-прикладного творчества.

Кроме того, ряд мероприятий, приуроченных к празднику, проведен коллективами городских учреждений. В центральной библиотеке в формате осенних посиделок прошел «Рябиновый праздник». Мастер-класс по популярной среди пенсионеров скандинавской ходьбе организован спортсменами ДЮСШ «Факел». А в ДК «Нефтяник» состоялся IX городской фестиваль творчества пожилых людей «Пусть сердце будет вечно молодым!»

В День пожилых представителей Совета ветеранов войны и труда посетил первый заместитель главы города Юрий Анохин, поздравив их от имени руководителя муниципалитета Натальи Гулиной: «Этот особый праздник символизирует единство и преемственность поколений, связь времен. За вашими плечами большая жизнь. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших.

Отдельное спасибо тем, кто вынес тяготы военных лет, отстоял независимость Родины, восстановил страну.

Крепкого вам здоровья и благополучия! И пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья. Живите долго и счастливо, будьте здоровы и бодры!»

В ходе встречи председатель ветеранской организации Светлана Кондратова рассказала Юрию Петровичу о том, как Совет расположился в новом помещении в «АганГраде», и поделилась планами на перспективу, в том числе по изданию юбилейной книги о героях Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что, по мнению городских властей, внимание людям старшего поколения нужно уделять не только в День пожилых. Очень важно, чтобы радужнинцы серебряного возраста всегда чувствовали поддержку, были максимально вовлечены в жизнь города и имели все возможности для реализации своего потенциала.