В городе Радужный прошел Единый урок безопасности в сети «Интернет»

С сентября 2018 года для воспитанников дошкольных образовательных организаций, учащихся школ, а также детей, посещающих организации дополнительного образования были проведены мероприятия в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет».

В этом году активными участниками данной акции стали дошкольные образовательные организации. Более 500 дошкольников: ребята из МАДОУ ДС № 5 «Росток», МАДОУ ДС № 6 «Сказка» стали участниками Всероссийской контрольной работы (теста) по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети, международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф прошли воспитанники МАДОУ ДС № 5 «Росток», МАДОУ ДС № 18 «Северяночка». Специальные занятия для заинтересованных дошколят прошли в МАДОУ ДС № 4 «Родничок», МАДОУ ДС № 5 «Росток», МАДОУ ДС № 6 «Сказка», МАДОУ ДС № 12 «Буратино», МАДОУ ДС № 15 «Росинка», МАДОУ ДС № 18 «Северяночка». В МАДОУ ДС № 4 «Родничок» рассказать о безопасности в сети интернет пришли IT-специалисты, а ребята   МАДОУ ДС № 15 «Росинка» посетили МАУ ДО «Компьютерная школа», где им педагоги подробно и интересно представили информацию о правилах поведения в интернете.

Обучающиеся образовательных организаций приняли участие в различных мероприятиях. 24 учащихся МБОУ СОШ № 6 представили свои работы на Всероссийском конкурсе социальной рекламы на тему информационной безопасности детей, более 1400 учащихся из всех общеобразовательных школ города проверили свои знания на Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети, а международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» приняли участие 1172 ученика.

В мероприятиях Единого урока приняли участие 2775 представителей родительской общественности всех видов образовательных организаций, для которых проведено более 190 тематических родительских собраний (или родительских собраний с включением в повестку дня вопроса об обеспечении и информационной безопасности детей), распространялись листовки, брошюры с рекомендациями об организации безопасного доступа детей к ресурсам глобальной сети.

В проведение Единого урока безопасности в сети интернет были вовлечены педагогические работники дошкольных образовательных организаций (74 педагога) и преподаватели школ (190 педагогических работника). Количество участников Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» составило 114 человек, в мониторинге информатизации системы образования, целью которого является оценка уровня оснащения средствами ИКТ и степени его применения в образовательном процессе, включая вопросы использования технологий, программ, техники и устройств, приняли участие более 60 работников образовательных организаций.

Важным мероприятием Единого урока стало проведение мониторинга работы педагогов — психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов. Его целью является изучение состояния организационного, программно-методического, кадрового обеспечения воспитательной деятельности, получение информации о развитии в образовательных организациях различных форм государственно-общественного управления, а также анализ некоторых показателей результативности воспитательной деятельности в образовательных организациях. По итогам мониторинга планируется  подготовить единые рекомендации для общеобразовательных организаций по противодействию и профилактике детского суицида, а также психологического террора, случаев избиений, травли. Количество участников-респондентов данного мониторинга составило 44 педагогических работника.

Более 130 педагогов познакомились с обучающими материалами по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность, «Защита детей от информации, подчиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации».